УДК 539.9

Применение асимптотического метода осреднения для определения коэффициента расширения водонасыщенной пористой среды при замерзании / С. В. Шешенин, Б. П. Лазарев, Н. Б. Артамонова. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2016. № 6. С. 32-36.

В работе предлагается методика вычисления эффективного коэффициента относительного расширения пористой среды при замерзании находящейся в порах жидкости с помощью асимптотического метода осреднения. Для открытых пор коэффициент расширения определяется в виде конечной формулы. Для закрытых пор коэффициент имеет, вообще говоря, тензорный характер и для его вычисления требуется решать так называемые локальные задачи в представительной области. Полученная методика может быть применена для определения эффективного коэффициента расширения при замерзании воды в грунте. Метод продемонстрирован на модельных и реальных геологических структурах.

Ключевые слова: пористая порода, асимптотический метод осреднения, тензор теплового расширения, тензор расширения при замерзании, эффективные модули упругости.

Табл. 1. Илл. 2. Библиогр. 7.

К оглавлению номера  Go!