УДК 536.21

Численное моделирование процесса промерзания влажного грунта / Б. П. Лазарев. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2014. № 4. С. 63-68.

Численно реализован в трехмерной постановке метод решения нестационарных задач переноса тепла во влажном грунте с учетом фазовых переходов в области отрицательных температур. В численной модели учитывается физическая нелинейность работы грунта. Для описания фазовых переходов в промерзающем грунте использовалась модель, состоящая из четырех характерных температурных зон, в которых основные термодинамические параметры грунта изменяются по определенным закономерностям. Численное моделирование задачи производилось при помощи метода конечных элементов для дискретизации краевой задачи в пространстве и разностной схемы для дискретизации по времени. Полученные численные решения сравниваются с аналитическими решениями задачи Стефана.

Ключевые слова: промерзание, теплопроводность, нелинейность, фазовый переход, теплоемкость, метод конечных элементов, задача Стефана.

Илл. 2. Библиогр. 4.

К оглавлению номера  Go!