Вестник Московского Университета. Математика, Механика - Содержание


60 лет Наилю Рахимовичу Сибгатуллину /  // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2003. N.6 C. 59-60.


60 лет Наилю Рахимовичу Сибгатуллину


27 мая 2003 г. исполнилось 60 лет со дня рождения профессора кафедры гидромеханики механико-математического факультета Московского государственного университета, доктора физико-математических наук Наиля Рахимовича Сибгатуллина.

Н.Р. Сибгатуллин - известный специалист в области гидромеханики, механики сплошной среды и приложений общей теории относительности в астрофизике.

После окончания средней школы $\mbox{\No}$ 34 г. Казани Н.Р. Сибгатуллин поступил в Казанский государственный университет, который окончил в 1965 г., получив диплом с отличием. В том же году поступил в очную аспирантуру отделения механики механико-математического факультета МГУ. Его научным руководителем в аспирантуре стал академик Л.И. Седов, на замечательных семинарах которого сформировались научные вкусы Наиля Рахимовича и определились самые разнообразные предметы исследований. После окончания аспирантуры в 1968 г. по личному ходатайству академика Л.И. Седова перед ректором МГУ был оставлен при кафедре гидромеханики МГУ. С тех пор работает на этой кафедре, сначала ассистентом, затем доцентом и, наконец, профессором.

Н.Р. Сибгатуллин имеет около полутора сотен опубликованных научных работ, в том числе 3 монографии. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций, среди его учеников 4 доктора наук.

На механико-математическом факультете МГУ профессор Сибгатуллин читает общие курсы по механике сплошной среды и гидромеханике, а также специальные курсы по теории солитонов, нелинейной теории волн, общей и специальной теории относительности.

Н.Р. Сибгатуллин получил, в частности, следующие фундаментальные результаты. Детально исследовал аналогию между динамикой волн в нелинейно-упругом теле и в магнитной гидродинамике. Описал резонансные поперечные колебания в упругих слоях и проводящих слоях слабосжимаемой жидкости в магнитном поле с образованием ударных волн и слабых разрывов. Доказал двумерную неустойчивость тангенциального разрыва в сжимаемой диспергирующей среде. Построил новую длинноволновую модель свободных тонких пленок с конечной деформацией срединной поверхности. Обнаружил конвективную неустойчивость периодических пульсаций однородных газовых шаров в собственном поле тяжести. Для класса гамильтоновых систем уравнений в частных производных общего матричного вида нашел преобразование к каноническим переменным и выделил гамильтонианы интегрируемых случаев. Обнаружил одинаковое строение алгебр и групп внутренней симметрии у интегрируемых уравнений математической физики.

Впервые нашел точные решения совместной системы уравнений Эйнштейна и релятивистской гидродинамики, описывающих неоднородные космологические модели с ударными волнами и слабыми разрывами. Построил теорию эволюции быстро вращающихся нейтронных звезд под действием дисковой аккреции и исследовал их светимость при аккреции. Изучил механизмы торможения пульсаров в тесных двойных системах с интенсивной аккрецией. Используя релятивистскую магнитную гидродинамику, показал возможность образования магнитных полей прагалактик из космологического магнитного поля. Для плоского случая исследовал форму магнитосферы для статического случая и случая гиперзвукового вращения.

Обнаружил эффект последовательного взаимопревращения электромагнитных и гравитационных волн в произвольных сильных электромагнитных полях. Доказал устойчивость коллапса слабонесферичных заряженных звезд. Для описания стационарных аксиально-симметричных электровакуумных полей предложил новый метод, позволивший получить ряд новых точных решений (в частности, для внешних полей быстро вращающихся нейтронных звезд, обладающих квадрупольным и магнитным моментами).

Монография Н.Р. Сибгатуллина ``Колебания и волны в сильных гравитационных и электромагнитных полях'' вышла в издательстве ``Наука'' в 1984 г. В 1991 г. в издательстве ``Шпрингер-Ферлаг'' была опубликована его монография ``Oscillations and Waves in Strong Gravitational and Electromagnetic Fields''. Н.Р. Сибгатуллин приглашался в ряд зарубежных университетов -- Германии, Испании, Франции, Вьетнама, Китая и Мексики -- для совместной научной работы.

Особое направление составляют работы Н.Р. Сибгатуллина по теории аэростатических опор, используемых на предприятиях авиационной промышленности. Была развита теория и соответствующая методика расчета стационарного и автоколебательного режимов работы. По материалам исследований написана монография ``Платформы на газовой смазке'' (совм. с Н.А. Слезкиным и Э.А. Сорокиным). Научное сотрудничество Наиля Рахимовича с замечательным профессором мехмата, известным гидромехаником Н.А. Слезкиным продолжалось более 10 лет.

Н. Р. Сибгатуллин - член редколлегии журнала ``Вестник Московского университета. Сер. Математика. Механика'' и международного журнала ``Communications in Nonlinear Sience and Numerical Simulation''.

Редакция журнала, механико-математический факультет и ректорат Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова сердечно поздравляют Наиля Рахимовича Сибгатуллина с юбилеем и желают ему здоровья и новых творческих успехов в научной и преподавательской деятельности.

К оглавлению номера  Go!