Вестник Московского Университета. Математика, Механика - Содержание


70 лет Игорю Васильевичу Новожилову // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2002. N.4 C. 69.


70 лет Игорю Васильевичу Новожилову


3 декабря 2001 г. исполнилось 70 лет доктору физико-математических наук, профессору кафедры прикладной механики и управления МГУ им. М.В. Ломоносова Игорю Васильевичу Новожилову.

И.В. Новожилов - выпускник механико-математического факультета МГУ. С 1955 по 1964 г. Игорь Васильевич работал в промышленности, где был одним из создателей теоретических основ современных гироскопических и электромеханических систем, принимал активнейшее участие в разработке алгоритмов посадки спутника на обратную сторону Луны. Этим вопросам были посвящены его кандидатская и докторская диссертации, защищенные в 1957 и 1972 гг. В 1976 г. за эти работы И.В. Новожилову была присуждена Государственная премия СССР. На основе проведенных исследований Игорем Васильевичем разработана методика математического моделирования сложных динамических систем, движение которых развивается в двух или нескольких временных масштабах. Эта методика, получившая название фракционного анализа, изложена им в одноименной монографии, выдержавшей два издания и переведенной на английский язык. Предложенные подходы успешно используются И.В. Новожиловым и его учениками для решения широкого класса практических задач приборостроения, робототехники, транспортной механики, биомеханики и т.д.

С 1964 г. Игорь Васильевич - доцент кафедры прикладной механики МГУ. С 1985 по 1986 г. возглавляет кафедру теоретической механики Московского энергетического института. И.В. Новожилов одним из первых внедрил вычислительную технику в учебный процесс преподавания теоретической механики. С 1986 г. работает на кафедре прикладной механики и управления в должности профессора. Он читает специальные курсы для студентов, руководит научными и учебными семинарами, а также научной работой студентов и аспирантов. Под его руководством защищено 18 кандидатских и 3 докторские диссертации. За активную педагогическую деятельность И.В. Новожилову присуждена премия им. М.В. Ломоносова в области преподавания и звание заслуженного профессора Московского университета.

Игорь Васильевич активно участвует в общественной жизни. Он член Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, член экспертного совета по математике и механике ВАК, член научно-методического совета по теоретической механике Госкомитета по образованию, член специализированных ученых советов при МГУ и МЭИ, член редколлегии журнала ``Известия РАН. Механика твердого тела''.

Желаем Игорю Васильевичу здоровья и дальнейших успехов в научно-педагогической работе.

Коллектив кафедры прикладной механики и управления

К оглавлению номера  Go!