УДК 511

Геометрическое кодирование цветных изображений / Г. В. Носовский. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2018. № 1. С. 3-11.

Формальный анализ и распознавание цветных цифровых изображений — важный раздел современной компьютерной геометрии. Существующие для этой цели методы, несмотря на их многолетнее развитие, не вполне удовлетворительны и заведомо не могут сравниться по эффективности с теми неизвестными нам алгоритмами, которые наш мозг использует для анализа зрительной информации. Почти все известные алгоритмы не используют цвета, они обрабатывают изображения, переведенные в оттенки серого. Однако цветовая информация важна и не должна быть исключена из обработки. В настоящей статье предлагается принципиально новый метод кодирования и анализа цветных цифровых изображений. Основная идея метода заключается в том, что полноцветное цифровое изображение кодируется с помощью специальной двумерной поверхности в трехмерном пространстве, после чего анализируется методами дифференциальной геометрии, а не традиционными градиентными методами, такими, как SIFT, GLOH, SURF, оператор Кэнни (Canny) и др.

Ключевые слова: распознавание образов, геометрическое кодирование, кодирующая поверхность, контурный анализ, распознавание контуров, компьютерное зрение, обработка изображений, склейка изображений.

Илл. 5. Библиогр. 13.

К оглавлению номера  Go!