УДК 531.36

Ротационные режимы движения аэродинамического маятника с вертикальной осью вращения / Л. А. Климина. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2009. № 5. С. 71-75.

Аэродинамический маятник, находящийся в стационарном горизонтальном потоке, рассматривается в связи с построением модели ветроприемного элемента ветротурбины с вертикальной осью вращения. При моделировании воздействия среды на маятник комбинируются два подхода: квазистатический, основанный на использовании результатов стационарных экспериментов в аэродинамических трубах, и нестационарный, в основе которого лежат классические теоретические результаты, связанные с концепцией присоединенных масс. Аналитически (методом Пуанкаре–Понтрягина) и численно исследуется вопрос существования устойчивых и неустойчивых ротационных режимов в зависимости от параметров, характеризующих вязкое трение на оси вращения и влияние присоединенных масс.

Ключевые слова: ветротурбина с вертикальной осью вращения, квазистатическая модель аэродинамического воздействия, ротационный режим движения, параметрический анализ.

Илл. 2. Библиогр. 7.

К оглавлению номера  Go!