Михаил Константинович Потапов (к семидесятилетию со дня рождения) - Вестник Московского Университета. Математика, Механика


Валентин Витальевич Румянцев (к восьмидесятилетию со дня рождения) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2001. N.4 C. 69.



ВАЛЕНТИН ВИТАЛЬЕВИЧ РУМЯНЦЕВ
(к восьмидесятилетию со дня рождения)

19 июля 2001 г. исполнилось восемьдесят лет Валентину Витальевичу Румянцеву, выдающемуся ученому и педагогу, академику РАН, почетному профессору МГУ им. М.В. Ломоносова.

В.В. Румянцев преподает на механико-математическом факультете МГУ около полувека, он подготовил более шестидесяти кандидатов наук, почти двадцать из которых стали затем докторами наук, профессорами ведущих вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе четверо -- профессорами механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В течение многих лет В.В. Румянцев читал общий курс теоретической механики, более сорока лет он читает специальный курс по теории устойчивости движения и руководит научным семинаром по аналитической механике.

В.В. Румянцев -- всемирно признанный лидер в теории устойчивости и аналитической механике. Ему принадлежат фундаментальные результаты в динамике твердых тел с жидким наполнением, теории устойчивости движения по части переменных, в развитии вариационных и групповых методов аналитической механики, в динамике твердого тела и т.д.

В.В. Румянцев -- действительный член Российской академии наук и Международной академии астронавтики, лауреат государственных премий СССР и Российской Федерации, премий им. Чаплыгина АН СССР и им. Гумбольдта, почетный профессор МГУ, главный редактор журнала ``Прикладная математика и механика'', заведующий отделом механики ВЦ РАН.

Редколлегия журнала, сотрудники, аспиранты и студенты механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова сердечно поздравляют Валентина Витальевича Румянцева с юбилеем и желают ему здоровья и новых успехов в его плодотворной научной и педагогической деятельности.

К оглавлению номера  Go!