Вестник Московского Университета. Математика, Механика - Содержание

Владимир Григорьевич Демин (1929-1996) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 2000. N 5. C. 28-29.

 


ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ ДЕМИН
(1929-1996)

В 1999 г. 6 августа исполнилось 70 лет со дня рождения Владимира Григорьевича Демина, крупного русского механика, выдающегося воспитателя молодых научных кадров, более тридцати лет проработавшего на кафедре теоретической механики механико-математического факультете МГУ в должности профессора.

Вклад Владимира Григорьевича в механическую науку многогранен. Ему с коллективом соавторов принадлежит одно из важнейших достижений эпохи интенсивного освоения космического пространства -- удивительно точная и элегантная аппроксимация задачи о движении спутника сжатой планеты интегрируемой задачей двух неподвижных центров, расположенных на мнимом расстоянии друг от друга. Цикл соответствующих работ был удостоен Государственной премии в 1971 г. В.Г. Демин подготовил уникальное, превышающее сотню, количество кандидатов и более десятка докторов наук, продолжающих ныне работать в области механики по всему свету. Книги, написанные самим Владимиром Григорьевичем или с соавторами, стали настольными для целого поколения инженеров и ученых. Им опубликовано более ста научных статей.

Заметный след В.Г. Демин оставил и в области популяризации науки. Им написаны научно-популярные книги, впоследствии переведенные на многие языки, немало журнальных статей с разнообразнейшей тематикой и даже несколько сценариев для учебных фильмов, премированных на международных конкурсах.

В области организации науки он стоял у истоков создания Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, а затем занимал в ней один из руководящих постов. Он был инициатором проведения международных симпозиумов по классической и небесной механике в Великих Луках и дважды возглавлял оргкомитеты по их подготовке. Третий такой симпозиум проходил уже без него и был посвящен памяти профессора Владимира Григорьевича Демина. Научный семинар кафедры теоретической механики по классической динамике был организован также по его инициативе и около двадцати лет являлся фактически общегородским. В.Г. Демин создал на семинаре притягательную атмосферу доброжелательной придирчивости, его обязательное заключительное слово всегда было точным и ярким.

Широко образованный, остроумный и жизнелюбивый человек, Владимир Григорьевич оставил о себе добрую память.


Публикации о В.Г. Демине

  1. Поздравительное письмо Владимиру Григорьевичу Демину с примечаниями для читателей журнала // Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 1989. N 5. 99-101.
  2. Прошкин В.А., Татаринов Я.В. О творческом наследии Владимира Григорьевича Демина (1929-1996) // Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 1997. N 4. 62-65. (Исправления // Там же. 1998. N 4. 73.)
  3. Он был Ученым и Человеком. Памяти профессора В.Г. Демина // Проблемы механики и управления. Нелинейные динамические системы. Пермский государственный университет. Пермь, 1997. 209-211.
  4. Белецкий В.В. Слово о Владимире Григорьевиче Демине // Актуальные проблемы классической и небесной механики / Под ред. С.Д. Фурты. М., 1998. 5-7.
  5. Прошкин В.А., Татаринов Я.В. Краткий обзор трудов В.Г. Демина // Там же. 8-11.
  6. Демин Владимир Григорьевич// Профессора и доктора наук МГУ им М.В. Ломоносова: Биографический словарь. 1997. М.: Книжный дом ``Университет'', 1998. 149.

К оглавлению номера  Go!